Arquivo da tag: vencedores

Grammy Awards 2012!

Ontem foi realizado no Staples Center, em Los Angeles (onde eu pude conferir o jogo dos Lakers), o tão glamuroso evento do Grammy!

Muitas celebridades arrasaram nos seus looks, no entanto, outras deixaram MUITO a desejar…

Vamos conferir?

Este slideshow necessita de JavaScript.

Se você perdeu essa festa, veja os vencedores das categorias principais:

Disco do Ano
Adele – “21”
Foo Fighters – “Wasting Light”
Lady Gaga – “Born This Way”
Bruno Mars – “Doo-Wops & Hooligans”
Rihanna – “Loud”

Gravação do Ano
“Rolling In The Deep” – Adele

“Holocene” – Bon Iver
“Grenade” – Bruno Mars
“The Cave” – Mumford & Sons
“Firework” – Katy Perry

Artista Revelação
Band Perry
Bon Iver
J. Cole
Nicki Minaj
Skrillex

Melhor Performance Pop
“Fu**in Perfect” – Pink
“Someone Like You” – Adele
“Firework” – Katy Perry
“Grenade” – Bruno Mars
“Yoü and I” – Lady Gaga

Melhor Performance Pop solo
Adele – Someone Like You
Lady Gaga – “You and I”
Bruno Mars – “Grenade”
Katy Perry – “Firework”
Pink – “F***in’ Perfect”

Melhor Álbum Pop
Adele – “21”

Cee Lo Green – “The Lady Killer”
Lady Gaga – “Born This Way”
Bruno Mars – “Doo-Wops & Hooligans”
Rihanna – “Loud”

Melhor Perfomance de Rap
“Look At Me Now”, Chris Brown
“Otis” –  Jay-Z & Kanye West 
“The Show Goes On” – Lupe Fiasco
“Moment 4 Life” – Nicki Minaj & Drake
“Black & Yellow” – Wiz Khalifa

Melhor Performance de Rock
“Every Teardrop Is A Waterfall” – Coldplay
“Down By The Water” – Decemberists
“Walk” – Foo Fighters
“The Cave”, Mumford & Sons
“Lotus Flower”, Radiohead

Melhor Álbum de R&B
“F.A.M.E.” – Chris Brown

“Second Chance” – El DeBarge
“Love Letter” – R. Kelly
“Pieces Of Me” – Ledisi
“Kelly” – Kelly Price

Música do Ano (prêmio para compositor)
“All Of The Lights” – Kanye West e Rihanna
“The Cave” – Mumford & Sons
“Grenade” – Bruno Mars
“Holocene” – Bon Iver
“Rolling in The Deep” – Adele

Melhor Álbum Country
“Own The Night” – Lady Antebellum 

“My Kinda Party” – Jason Aldean
“Chief” – Eric Church
“Red River Blue” – Blake Shelton
“Here For a Good Time” – George Strait
“Speak Now” – Taylor Swift

Melhor performance metal/hard rock
“White Limo” – Foo Fighters

“On The Backs Of Angels” – Dream Theater
“Curl Of The Burl” – Mastodon
“Public Enemy No. 1” – Megadeth
“Blood In My Eyes” – Sum 41

Melhor música de rock
“Walk” – Foo Fighters

“The Cave” – Mumford & Sons
“Down By The Water” – The Decemberists
“Every Teardrop Is A Waterfall” – Coldplay
“Lotus Flower” – Radiohead

Melhor álbum de rock
“Wasting Light” – Foo Fighters

“Rock ‘N’ Roll Party Honoring Les Paul” – Jeff Beck
“Come Around Sundown”— Kings Of Leon
“I’m With You” – Red Hot Chili Peppers
“The Whole Love” – Wilco

Melhor clipe-documentário
“Foo Fighters: Back And Forth” – Foo Fighters

“I Am…World Tour” – Beyoncé
“Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon” – Kings Of Leon
“Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest” – A Tribe Called Quest
“Nine Types Of Light” – TV On The Radio

Melhor clipe
“Rolling In The Deep” – Adele

“Yes I Know” – Memory Tapes
“All Is Not Lost” – OK Go
“Lotus Flower” – Radiohead
“First Of The Year (Equinox)” – Skrillex
“Perform This Way” – “Weird Al” Yankovic

Melhor álbum alternativo
“Bon Iver” – Bon Iver

“Codes And Keys” – Death Cab For Cutie
“Torches” – Foster The People
Circuital — My Morning Jacket
The King Of Limbs— Radiohead

Melhor álbum country
“Own The Night” – Lady Antebellum

“My Kinda Part”y – Jason Aldean
“Chief” – Eric Church
“Red River Blue” – Blake Shelton
“Here For A Good Time” – George Strait
“Speak Now” – Taylor Swift

Melhor performance country solo
“Mean” – Taylor Swift

“Dirt Road Anthem” – Jason Aldean
“I’m Gonna Love You Through It” – Martina McBride
“Honey Bee” – Blake Shelton
“Mama’s Song” – Carrie Underwood

Melhor música country
“Mean” – Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)

“Are You Gonna Kiss Me Or Not” – Jim Collins & David Lee Murphy, songwriters (Thompson Square)
“God Gave Me You” – Dave Barnes, songwriter (Blake Shelton)
“Just Fishin'” – Casey Beathard, Monty Criswell & Ed Hill, songwriters (Trace Adkins)
“Threaten Me With Heaven” – Vince Gill, Amy Grant, Will Owsley & Dillon O’Brian, songwriters (Vince Gill)
“You And Tequila” – Matraca Berg & Deana Carter, songwriters (Kenny Chesney Featuring Grace Potter)

Melhor álbum folk
“Barton Hollow” – The Civil Wars

“I’ll Never Get Out Of This World Alive” – Steve Earle
“Helplessness Blues” – Fleet Foxes
“Ukulele Songs” – Eddie Vedder
“The Harrow & The Harvest” – Gillian Welch

Melhor álbum de blues
“Revelator” – Tedeschi Trucks Band

“Low Country Blues” – Gregg Allman
“Roadside Attractions” – Marcia Ball
“Man In Motion” – Warren Haynes
“The Reflection” – Keb’Mo’

Melhor álbum de rap
“My Beautiful Dark Twisted Fantasy”, Kanye West

“Watch The Throne”, Jay-Z & Kanye West
“Tha Carter IV”, Lil Wayne
“Lasers”, Lupe Fiasco
“Pink Friday”, Nicki Minaj

Melhor colaboração de rap
“All Of The Lights” — Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie

“Party” — Beyoncé & André 3000
“I’m On One” — DJ Khaled, Drake, Rick Ross & Lil Wayne
“I Need A Doctor” — Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey
“What’s My Name?” — Rihanna & Drake
“Motivation” — Kelly Rowland & Lil Wayne

Melhor música de rap
“All Of The Lights” – Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie

“Black And Yellow” – Wiz Khalifa
“I Need A Doctor” – Aftermath
“Look At Me Now” – Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes
“Otis” – Jay-Z & Kanye West
“The Show Goes On” – Lupe Fiasco

Melhor álbum pop instrumental
“The Road From Memphis” – Booker T. Jones

“Wish Upon A Star” – Jenny Oaks Baker
“E Kahe Malie” – Daniel Ho
“Hello Tomorrow” – Dave Koz
“Setzer Goes Instru-Mental!” – Brian Setzer

Melhor Gravação Eletrônica
Scary Monsters And Nice Sprites – Skrillex

“Raise Your Weapon” – Deadmau5 & Greta Svabo Bech
“Barbra Streisand” – Duck Sauce
“Sunshine” – David Guetta & Avicii
“Call Your Girlfriend” – Robyn
“Save The World” – Swedish House Mafia

Melhor álbum eletrônico
“Scary Monsters And Nice Sprites” – Skrillex/Atlantic

“Zonoscope” – Cut/Copy
“4×4=12” – Deadmau5
“Nothing But The Beat” – David Guetta
“Body Talk, Pt. 3” – Robyn

Melhor álbum pop de vocal tradicional
“Duets II” – Tony Bennett & Various Artists

“The Gift” – Susan Boyle
“In Concert On Broadway” – Harry Connick Jr.
“Music Is Better Than Words” – Seth MacFarlane
“What Matters Most” – Barbra Streisand

1 comentário

Arquivado em itskika's files!

Prêmio Multishow 2011!

Dia 06/09 rolou mais uma edição do PMMB e desta vez foi diferente.. pela primeira vez teve um júri especializado, formado por críticos musicais que votaram nos melhores do ano em cinco categorias (cantor, cantora, música, grupo e experimente).
Com dois troféus cada um, Nx Zero, Paula Fernandes e Restart se consagraram com o voto dos fãs no Prêmio Multishow 2011. Indicados a seis categorias, os meninos do Nx levaram para casa os prêmios deMelhor Música com “Onde Estiver” e podem se gabar por ter o Melhor Cantor do ano, Di Ferrero!

Veja quem são os vencedores do Prêmio Multishow 2011 pelo voto do público:
Melhor Álbum
“Manuscrito” – Sandy Leah
“By Day” – Restart 
“Luan Santana Ao Vivo” – Luan Santana
“Projeto Paralelo” – Nx Zero
“Boa Sorte Pra Você” – Victor e Leo
Revelação
Johnny And The Hookers
Tulipa Ruiz
Monique Kessous 
Emicida
Roberta Spindel
Melhor Show
Luan Santana 
Ivete Sangalo
Caetano e Maria Gadú
Exaltasamba
Victor e Leo
Melhor Música
“Adrenalina” – Luan Santana
“Onde Estiver” – Nx Zero 
“Fugidinha” – Michel Teló
“Boa Sorte Pra Você” – Victor e Leo
“Química do Amor” – Luan Santana e Ivete Sangalo
Melhor Instrumentista
Gee Rocha – Guitarra (NX Zero)
Koba – Guitarra (Restart)
Paulinho Fonseca – Bateria (Jota Quest)
João Barone – Bateria (Os Paralamas do Sucesso)
Victor – Violão (Victor e Leo)
Melhor Grupo
Restart
NX Zero
Exaltasamba 
Fresno
Skank
Melhor DVD de Música
“Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo no Madison Square Garden” – Ivete Sangalo 
“Ao Vivo no Rio” – Luan Santana
“Paula Fernandes Ao Vivo” – Paula Fernandes
“25 Anos Ao Vivo” – Exaltasamba
“Multishow Ao Vivo – Maria Gadú” – Maria Gadú
Melhor Clipe
“Quem Eu Sou” – Sandy Leah
“Pra Você Lembrar” – Restart 
“Onde Estiver” – Nx Zero
“Só Agora” – Pitty
“Depois da Meia Noite” – Capital Inicial
Melhor Cantora
Ivete Sangalo
Maria Gadú
Paula Fernandes 
Pitty
Lu Alone
Melhor Cantor
Luan Santana
Lucas Silveira (Fesno )
Rogerio Flausino (Jota Quest)
Seu Jorge
Di Ferrero (Nx Zero)
 
Melhor Artista Sertanejo
Luan Santana
Jorge e Mateus
Victor e Leo
Paula Fernandes 
Maria Cecília e Rodolfo
Experimente
Vowe
Madame Zero
Garotas Suecas 
Thiago Pethit
Black Drawing Chalks
Veja quem são os vencedores do Prêmio Multishow 2011 pelo voto da crítica:
Melhor Cantor
Emicida
Marcelo Camelo
Marcelo Jeneci
Melhor Cantora
Tiê
Tulipa Ruiz
Vanessa da Mata
Melhor Grupo
Holger
Copacabana Club
Fresno
Melhor Música
“Felicidade” – Marcelo Jeneci
“Vermelho” – Marcelo Camelo
“Não Existe Amor em SP” – Criolo
Experimente
Criolo
Momo
Nevilton
Agora vamos conferir quem passou pela festa e quais foram os melhores looks da noite!

Este slideshow necessita de JavaScript.

2 Comentários

Arquivado em itskika's files!

Teen Choice Awards 2011.

Cadê a novidade de que a saga Crepúsculo, Glee e Gossip Girl foram os grandes vencedores do Teen Choice Awards 2011 hein? Pra quem não sabe a premiação é voltada para o público jovem e é exibida pela FOX nos Estados Unidos (e pelo Boomerang no Brasil). Foi revelado os seus vencedores em uma badalada festa.

Veja a lista de alguns vencedores das categorias de TV e séries abaixo e os looks incríveis da galera!

Confira agora os looks das celebs!

Confira a lista dos vencedores do Teen Choice Awards 2011:

Melhor Ator (Comédia Romântica) – Ashton Kutcher por Sexo sem Compromisso

Comediante – Ellen Degeneres

Melhor Ator (Ficção Científica / Fantasia) – Taylor Lautner por Eclipse

Melhor Atriz de Televisão (Drama) – Blake Lively por Gossip Girl

Melhor Série de TV (Drama) – Gossip Girl

Ator que Rouba a Cena: Kellan Lutz por Eclipse

Atriz que Rouba a Cena: Ashley Greene por Eclipse

Artista Feminina “Quente” – Selena Gomez

Melhor Atriz de TV (Comédia) – Selena Gomez por Feiticeiros de Waverly Place

Melhor Série de TV (Ficção Científica / Fantasia) – The Vampire Diaries

Melhor Ator de TV (Ficção Científica / Fantasia) – Ian Somerhalder por The Vampire Diaries

Melhor Atriz de TV (Ficção Científica / Fantasia) – Nina Dobrev por The Vampire Diaries

Atriz que Rouba a Cena na TV: – Katerina Graham por The Vampire Diaries

Ator que Rouba a Cena na TV: – Michael Trevino (The Vampire Diaries)

Melhor Série de TV (Comédia) – Glee

Melhor Ator de TV (Comédia) – Cory Monteith por Glee

Revelação na TV  – Darren Criss por Glee

Melhor Filme de Ação – Velozes e Furiosos 5 – Operação Rio

Melhor Ator (Ação) – Johnny Depp por O Turista

Melhor Atriz (Ação) – Angelina Jolie por O Turista

Estrela da Música do Verão – Bruno Mars

Estrela da Música do Verão – Katy Perry

Melhor Reality Show – Jersey Shore

Melhor Ator de Reality TV  – Paul ‘Pauly D’ Del Vecchio (Jersey Shore)

Melhor Artista Feminina- Taylor Swift

Melhor Artista Country – Taylor Swift

Melhor Single Country – Mean de Taylor Swift

Fashion Icon do Tapete Vermelho – Taylor Swift

Canção – Back to December de Taylor Swift

Melhor Atriz de Cinema (Comédia) – Cameron Diaz por Professora sem Classe

Canção do Verão – Skyscraper de Demi Lovato

Melhor Artista Masculino – Justin Bieber

Artista Masculino “Quente” – Justin Bieber

Twit – Justin Bieber

Melhor Vilão da TV – Justin Bieber por CSI: Crime Scene Investigation

Melhor Vampiro – Robert Pattinson por  Eclipse

Melhor Grupo – Selena Gomez & The Scene

Canção Romântica – Love You Like a Love Song por Selena Gomez & The Scene

Melhor Single – Who Says por Selena Gomez & The Scene

Melhor Ator de Cinema (Drama) – Robert Pattinson por Água para Elefantes

Melhor Filme do Verão – Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

Melhor Ator do Verão – Daniel Radcliffe por Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2

Melhor Atriz do Verão – Emma Watson por Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Melhor Atriz (Ficção Científica / Fantasia) – Emma Watson por Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Melhor Vilão – Tom Felton por Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Melhor Beijo – Emma Watson & Daniel Radcliffe – Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Melhor Filme (Ficção Científica / Fantasia) – Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Melhor Atriz (Comédia Romântica) – Emma Stone por A Mentira

Ultimate Choice Award – Taylor Swift

1 comentário

Arquivado em itskika's files!

MTV Movie Awards 2011!

Quem perdeu a transmissão ao vivo pela internet da 20ª edição dos MTV Movie Awards 2011, realizada ontem em Los Angeles, não se desesperem que aqui você vai ficar sabendo do que que rolou!

Acredito que não seja novidade pra ninguém aqui, mas tivemos como grande vencedor o filme da Saga Crepúsculo, ‘A Saga Twilight: Eclipse’, ao receber cinco dos oito prémios para que estava nomeado. A escolha dos vencedores do famoso prémio em forma de balde de pipocas é feita pelos espectadores.

Aqui fica a lista dos nomeados, com os vencedores a negrito e abaixo as fotos das nossas celebridades mais queridas e adoradas!

Melhor Filme
‘Cisne Negro’
‘Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1′
‘A Origem’
‘A Rede Social’
‘A Saga Twilight: Eclipse’

Melhor Actriz
Emma Stone – ‘Easy A’
Emma Watson – ‘Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1′
Jennifer Aniston – ‘Engana-me que Eu Gosto’
Kristen Stewart – ‘A Saga Twilight: Eclipse’ 
Natalie Portman – ‘Cisne Negro’

Melhor Actor
Daniel Radcliffe – ‘Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1′
Jesse Eisenberg – ‘A Rede Social’
Robert Pattinson – ‘A Saga Twilight: Eclipse’
Taylor Lautner – ‘A Saga Twilight: Eclipse’
Zac Efron – ‘Sempre Que te Vejo’

Melhor Revelação
Andrew Garfield – ‘A Rede Social’
Chloë Grace Moretz – ‘Kick-Ass – O Novo Super-Herói’
Hailee Steinfeld – ‘Indomável’
Jay Chou – ‘Green Hornet’
Olivia Wilde – ‘Tron – O Legado’
Xavier Samuel – ‘A Saga Twilight: Eclipse’

Melhor Comediante
Adam Sandler – ‘Engana-me que Eu Gosto’
Ashton Kutcher – ‘Sexo Sem Compromisso’
Emma Stone – ‘Easy A’
Russell Brand – ‘É Muito Rock, Meu!’
Zach Galifianakis – ‘A Tempo e Horas’

Melhor Fala de um Filme
Alexys Nycole Sanchez: “”I want to get chocolat wasted!” – ‘Gente Gira’
Amanda Bynes: “There’s a higher power that will judge you for your indecency.” ”Tom Cruise?” –‘Easy A’
Jesse Eisenberg: “If you guys were the inventors of Facebook, you’d have invented Facebook.” – ‘A Rede Social’
Justin Timberlake: “…A million dollars isn’t cool. You know what’s cool?” ”You?” ”A billion dollars. And that shut everybody up.” – ‘A Rede Social’
Tom Hardy: “You mustn’t be afraid to dream a little bigger darling.” – ‘A Origem’

Melhor Vilão
Christoph Waltz – ‘Green Hornet’
Leighton Meester – ‘The Roommate’
Mickey Rourke – ‘Homem de Ferro 2′
Ned Beatty – ‘Toy Story 3′
Tom Felton – ‘Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1′

Melhor Luta
Amy Adams vs Irmãs de Mark Wahlberg – ‘The Fighter – Último Round’
Chloë Grace Moretz vs Mark Strong – ‘Kick-Ass – O Novo Super-Herói’
Daniel Radcliffe, Emma Watson e Rupert Grint vs Devoradores da Morte – ‘Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1′
Joseph Gordon-Levitt vs Vilão do corredor – ‘A Origem’
Robert Pattinson vs Bryce Dallas Howard e Xavier Samuel – ‘A Saga Twilight: Eclipse’

Melhor Beijo
Ellen Page e Joseph Gordon-Levitt, A Origem
Emma Watson e Daniel Radcliffe, Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Kristen Stewart e Robert Pattinson – ‘A Saga Twilight: Eclipse’
Kristen Stewart e Taylor Lautner – ‘A Saga Twilight: Eclipse’
Natalie Portman e Mila Kunis – ‘Cisne Negro’

Melhor Momento de fazer Cair o Queixo
James Franco a cortar o seu próprio braço fora – ’127 Horas’
Justin Bieber – ‘Justin Bieber: Never Say Never’
Leonardo DiCaprio e Ellen Page na cena do café em Paris – ‘A Origem’
Natalie Portman a puxar a pele do seu dedo – ‘Cisne Negro’
Steve-O dentro da casa de banho com químicos – ‘Jackass 3D’

Melhor Performance Assustadora
Ashley Bell – ‘O Último Exorcismo’
Ellen Page – ‘A Origem’
Jessica Szohr – ‘Piranha 3D’
Minka Kelly – ‘The Roommate’
Ryan Reynolds – ‘Buried’

Personagem Mais Dura
Alex Pettyfer – ‘Sou o Número Quatro’
Chloë Grace Moretz – ‘Kick-Ass – O Novo Super-Herói’
Jaden Smith – ‘Karate Kid’
Joseph Gordon-Levitt – ‘A Origem’
Robert Downey Jr. – ‘Homem de Ferro 2′

Prémio Geração
Reese Witherspoon

Este slideshow necessita de JavaScript.

2 Comentários

Arquivado em itskika's files!

Os Looks do Kid’s Choice Awards 2011

No último sábado dia 2/4 aconteceu o Kid’s Choice Awards 2011 , premiação que acontece anualmente e elege os melhores na área do entreterimento infanto-juvenil que eu particularmente adoooro!

Bom, a premiação foi ao ar aqui no Brasil, ontem, então abaixo vocês conferem os vencedores e os looks dos famosos que passaram por lááá! =)

Vencedores do Kids’ Choice Awards 2011
Programa de TV: “iCarly”
Reality show: “American Idol”
Desenho animado: “Bob Esponja”
Atriz de TV: Selena Gomez
Ator de TV: Dylan Sprouse
Filme: “Karatê kid”
Ator de filme: Johnny Depp
Atriz de filme: Miley Cyrus
Filme de animação: “Meu Malvado Favorito”
Dublador de animação: Eddie Murphy, por “Shrek para Sempre”
Chutador de traseiros: Jackie Chan
Esportista masculino: Shaquille O’Neal
Esportista feminina: Lindsay Vonn
Melhor Grupo Musical: Black Eyed Peas
Cantora Favorita: Katy Perry
Cantor Favorito: Justin Bieber
Música: “Baby”, Justin Bieber Feat. Ludacris
Livro: “Diary of a Wimpy Kid Series”
Game: “Just Dance 2″

Este slideshow necessita de JavaScript.

Deixe um comentário

Arquivado em itskika's files!

Melhores do Ano 2011 – Domingão do Faustão!


Os vencedores da noite:

– Comediante: Leandro Hassum

– Ator Mirim: Clara Tiezzi

– Música do Ano: ‘Meteoro’, Luan Santana

– Atriz Revelação: Mayana Neiva

– Banda ou Dupla: Victor & Léo

– Ator Coadjuvante: Bruno Gagliasso

– Ator Revelação: Raphael Viana

– Revelação musical: Restart

– Atriz Coadjuvante: Irene Ravache

– Jornalismo: Tiago Leifert

– Cantor: Luan Santana

– Atriz: Claudia Raia

– Cantora: Ivete Sangalo

– Ator: Murilo Benício

 

Deixe um comentário

Arquivado em itskika's files!

Sobre o Oscar 2011: Os Looks e Vencedores!

Aposto que além de vocês estarem louquinhas pra saberem quais filmes seriam os maiores premiados da noite, vocês já estavam roendo às unhas para ver os looks fabulosos das famosas não é verdade?

Então antes de vocês conferirem os vencedores, se deliciem com os modelitchos das celebridades no Oscar 2011!

Este slideshow necessita de JavaScript.

Lista completa dos indicados e vencedores:

Melhor filme

Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei – VENCEDOR
A Rede Social
Minhas Mães e meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor diretor

Darren Aronovsky – Cisne Negro
David Fincher – A Rede Social
Tom Hooper – O Discurso do Rei – VENCEDOR
David O. Russell – O Vencedor
Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator

Jesse Eisenberg – A Rede Social
Colin Firth – O Discurso do Rei – VENCEDOR
James Franco – 127 Horas
Jeff Bridges – Bravura Indômita
Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz

Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
Natalie Portman – Cisne Negro – VENCEDORA
Michelle Williams – Blue Valentine
Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale – O Vencedor – VENCEDOR
Jeremy Renner – Atração Perigosa
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
John Hawkes – Inverno da Alma
Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams – O Vencedor
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
Jacki Weaver – Animal Kingdom
Melissa Leo – O Vencedor – VENCEDORA
Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor longa animado

Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3 – VENCEDOR

Melhor filme em lingua estrangeira

Biutiful
Fora-da-Lei
Dente Canino
Incendies
Em um Mundo Melhor – VENCEDOR

Melhor direção de arte

Alice no País das Maravilhas – VENCEDOR
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor fotografia

Cisne Negro
A Origem – VENCEDOR
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor figurino

Alice no País das Maravilhas – VENCEDOR
I am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor montagem

Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
A Rede Social – VENCEDOR
127 Horas

Melhor documentário

Lixo Extraordinário
Exit Through the Gift Shop
Trabalho Interno – VENCEDOR
Gasland
Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers no More – VENCEDOR
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
John Powell – Como Treinar o seu Dragão
A.R. Rahman – 127 Horas
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social – VENCEDORES
Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

“Coming Home” – Country Strong
“I See the Light” – Enrolados
“If I Rise” – 127 Horas
We Belong Together – Toy Story 3 – VENCEDOR

Melhor Maquiagem

O Lobisomem – VENCEDOR
Caminho da Liberdade
Minha Versão para o Amor

Melhor Curta-metragem de animação

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing – VENCEDOR
Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor Curta-metragem

The Confession
The Crush
God of Love – VENCEDOR
Na Wewe
Wish 143

Melhor Edição de som

A Origem – VENCEDOR
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Mixagem de som

A Origem – VENCEDOR
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt

Melhor Efeitos especiais

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
Além da Vida
A Origem – VENCEDOR
Homem de Ferro 2

Melhor Roteiro adaptado

A Rede Social – VENCEDOR
127 Horas
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Roteiro original

Minhas Mães e meu Pai
A Origem
O Discurso do Rei – VENCEDOR
O Vencedor
Another Year

TOTAL DE ESTATUETAS DADAS:

O DISCURSO DO REI – 4

A ORIGEM – 4

A REDE SOCIAL – 3

O VENCEDOR – 2

ALICE – 2

Toy Story 3  – 2

CISNE NEGRO – 1

Deixe um comentário

Arquivado em itskika's files!